Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Железногорску и Железногорскому району ГУ МЧС России по Курской области напоминает….

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г. Железногорску и Железногорскому району ГУ МЧС России по Курской области напоминает….

 

        На территории МО Железногорского района на основании распоряжения Главы Железногорского района от 14.07.2020 № 301­р продолжает действовать «Особый противопожарный режим». В настоящий момент времени установилась сухая и жаркая погода, что приводит к повышению пожарной опасности до 4 и 5 классов.

       Поэтому по прежнему категорически запрещено разводить костры, сжигание сухой травы и другого мусора, на прилегающих территориях, на территориях сельских поселений, а также производить отжиги пожнивных остатков, стерни. Вводятся меры ограничительного характера на посещение лесов на территории Железногорского района, запрещен въезд транспорта в лесные массивы. Усилен мониторинг на пожароопасной обстановкой, ежедневно сотрудниками надзорной деятельности, профилактическими группами муниципальных образований проводятся рейды и осмотры прилегающих территорий в ходе которых выявляются несанкционированные отжиги, которые проводят граждане и организации, а также случаи горения сухой травы или мусора на территории муниципальных образований. Дополнительно при помощи спутников осуществляется космический мониторинг территорий как в дневное, так и в ночное время с целью выявления «термоточек», т. е. открытого горения.

        За нарушение требований пожарной безопасности виновные лица будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 20.4 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях, которой предусмотрено:

 действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

     !!! Часть 2 данной статьи – предупреждение, по результатам рассмотрения административного материала  не предусматривает.