ПАМЯТКА по предотвращению краж скота на территории Железногорского района

по предотвращению краж скота на территории Железногорского района

Одним из наиболее опасных проявлений преступности, активно прогрессирующим в сельской местности, остаются преступления

, связанные с хищением скота из животноводческих комплексов, а также из личных подсобных хозяйств жителей района.

Основная часть краж совершается с неохраняемых выпасов и хозяйственных построек граждан, чему в большей степени способствует безответственное отношение граждан к своему имуществу, а также домашним животным, оставленных как в дневное, так и в ночное время без присмотра вблизи своих домовладений или в окрестности сёл.

Стоит напомнить несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать хищений:

- нельзя оставлять скот на выпасах без присмотра. Расходы на пастуха будут неизмеримо меньше ущерба от кражи даже одной коровы или лошади;

- необходимо обращать внимание на посторонний «транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи выпасов или местах дойки, чтобы в случае совершения преступления была возможность организовать его раскрытие по горячим следам ( приметы посторонних лиц, регистрационный номер, марка, цвет транспортного средства);

- главам сельских администраций и жителям районов необходимо принять меры по учету животных, находящихся в подсобных хозяйствах жителей района, клеймению (биркованию) скота, что облегчит задачу по его опознанию;

- на скотных дворах и фермах необходимо наладить учет поголовья и необходимую отчетность у ответственных лиц. Руководителям хозяйств необходимо проводить инструктаж со сторожами, предупреждать о недопустимости сна и употребления спиртных напитков в время несения дежурства.

Уважаемые жители Железногорского района. Просим Вас принять меры по охране скота от преступных посягательств.
МО МВД России «Железногорский»