Опасная забывчивость или «подгорание пищи»

Опасная забывчивость или «подгорание пищи»

 

 

Как показывает статистика, в г.Железногорске  возросло количество выездов подразделений пожарной охраны на сообщения о запахе гари в квартире (сначала текущего года 5 случаев), возникающего из-за оставленной без присмотра готовящейся пищи. На профессиональном языке пожарных такая ситуация называется "пригорание пищи". Забытый на плите ужин может стать причиной пожара в доме, хотя такая вероятность, видимо, не сильно заботит забывчивых хозяев. Чаще всего пожары на кухнях случаются, когда люди не готовят, а разогревают пищу. И дело не только в предрасположенности некоторых домовладельцев к употреблению спиртных напитков, уснуть, придя уставшим с работы, может и совершенно благополучный человек, так же в группе риска находятся пожилые любительницы сериалов.

Помните! Процесс приготовления пищи должен происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и, ни в коем случае не ложитесь спать, если на газовой или электроплите у вас готовится еда.

Рецепт от таких случаев один – это внимательность и неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Будьте внимательны и осторожны.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Железногорску и Железногорскому району напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «101», «112».