В Железногорском районе в домах с печным отоплением установили самосрабатывающие огнетушители

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан – обеспечение противопожарной защиты мест проживания социально уязвимых групп населения. Наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре пока остаётся автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ).  В роли дополнительной системы противопожарной безопасности выступает самосрабатывающий огнетушитель. 

Администрация Железногорского  района совместно с главами муниципальных образований, сотрудники ОНД и ПР по г. Железногорску и Железногорскому району Главного управления МЧС России по Курской области, установили в домах многодетных семей и одиноко проживающих граждан относящихся к категории «группы риска» - 12 самосрабатывающих огнетушителей.

Стоит отметить, что самосрабатывающий огнетушитель обеспечивает защиту при возникновении чрезвычайной ситуации. Конструкция обеспечивает легкий монтаж в необходимых местах. Малые габариты дают шансы самостоятельно разместить устройство на пожароопасном участке. Принцип действия основан на элементарных физических законах и позволяет предотвращать очаги возгорания. Даже если в момент возгорания в помещении отсутствуют люди, самосрабатывающий огнетушитель способен самостоятельно справиться с возникшей опасностью. Устройство не требует постоянного контроля и функционирует автономно, в том числе возможно и ручное его применение.

 

Сотрудниками ОНД и ПР по г. Железногорску и Железногорскому району также провели с гражданами профилактические беседы по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, вручили им памятки с номерами телефонов экстренных служб.